Газета «Школьная галактика» МБОУ «Цивильская общеобразовательная школа №2 им. В.М.Воротникова» – победитель в Межрегиональном открытом творческом конкурсе школьных газет «Школа-пресс»-2024"

Газета «Школьная галактика» МБОУ  «Цивильская общеобразовательная школа №2 им. В.М.Воротникова» – победитель в Межрегиональном открытом творческом конкурсе школьных газет «Школа-пресс»-2024"

3 апреля 2024г. в ЦРТДиЮ г.Новочебоксарска  прошел очередной финал Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс»-2024. На конкурс было представлено около ста изданий из 21 субъекта России. В этом году школьные газеты прислали свои    материалы от  Владивостока и Комсомольска-на Амуре  до Саратова, Ленинградской, Ростовской, Тамбовской областей.

Конкурс был проведен  при поддержке  Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.  Для юнкоров и их наставников проведены мастер-классы по направлениям “Печатные СМИ”, “Видеоконтент”, “Соцсети”, “Работа школьных медиацентров”. Занятия провели руководители СМИ и ведущие специалисты, работающие в медиапространстве Чувашской Республики:

1. «Выпуск печатных СМИ в условиях развития новых медиа: как сделать контент одинаково интересным для газеты и соцсетей»

2. «Эффективное продвижение и взаимодействие с подписчиками в социальных медиа. Какие новые возможности открывает искусственный интеллект?

3. «Креатив в создании видеоконтента или как сделать материал интереснее»

4. «Школьные медиа: опыт, проблемы и перспективы развития» для руководителей  школьных медиацентров.

Экспертами выступали   Генеральный директор-главный редактор АО «Газета «советская Чувашия» Владимир  Васильев, корреспондент Информационного агентства «Чувашинформ», автор ТГ-канала «Деловая Чувашия» Альберт Ильин,  шеф-редактор ГТРК «Чувашия» Лилия Булавенко, редактор газеты «Грани» Дмитрий Новак,

руководитель медиацентра «Куча мала!», продюсер службы кинематографии НТРК  Чувашии, телеведущая, сценарист, режиссер Мария Шоклева,

координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгений Суховей

координатор «Школы-пресс», руководитель городской «Школы юных журналистов» Андрей Сергеев

Жюри определило победителей и лауреатов конкурса в 5 номинациях: «Лучшая газета городской школы», «Лучшая газета сельской школы», «Лучшая  верстка и дизайн школьной газеты», «Лучший корреспондент школьной газеты», «Лучший иллюстративный материал школьной газеты», и специальной номинации: «Лучший материал, посвященный Году педагога-наставника в России или Году счастливого детства в Чувашии».

МБОУ «Цивильская СОШ № 2 им. В.Воротникова» Чувашской Республики стала Победителем в двух номинациях:1.«Лучшая газета городской школы»2.«Лучший дизайн школьной газеты»

Павлова Нина , обучающаяся 9А класса, стала призером  в номинации: «Лучшая публикация к Году педагога-наставника в России» «Победу может принести только сила, вера в себя»

Поздравляем дружный коллектив  ребят и их наставников с успешным выступлением на Межрегиональном конкурсе!