"Как учиться в морозы"

учреждение «Цивильская средняя общеобразовательная школа №2»

17 декабря 2016 года

№___-О

Об обеспечении безопасной жизнедеятельности в зимний период

В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», рекомендациями Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, в целях сохранения здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся и сотрудников школы, предупреждения несчастных случаев и обморожений детей в дни с резким понижением температуры, обеспечения нормального функционирования школы и контроля за бесперебойной работой систем жизнеобеспечения в зимний период приказываю:

1.                  Отменить учебные занятия в морозные дни при следующих температурах:

-                       для учащихся 1- 4 классов – при температуре минус 25°С и ниже;

-                       для учащихся 5- 8 классов – при температуре минус 30°С и ниже;

-   для учащихся 9-11 классов – при температуре минус 35°С и ниже.

2.                  Заместителям директора, учителям предметникам:

·        обеспечить выполнение учебного плана в течение учебного года за счет применения дистанционных технологий и возможностей электронного журнала;

·        обеспечить ежедневный контроль за численностью контингента обучающихся, особенно за детьми-сиротами, детьми из неблагополучных семей и находящихся под опекой.

3.                  Классным руководителям:

·         обсудить на родительских собраниях вопросы соблюдении мер безопасности и охраны здоровья детей в морозные дни, при следовании обучающихся из дома в школу и обратно.

·         довести данный приказ до сведения родителей и учащихся.

·         провести с учащимися инструктаж по соблюдению мер безопасности во время низкой температуры воздуха с регистрацией в журналах инструктажа.

· обеспечить контроль за детьми, которые пришли в школу, несмотря на отмену занятий в связи с низкой температурой. Не допускать случаев возвращения учащихся из школы до начала занятий.

4.                  Учителям:

·   Обеспечить проведение уроков, индивидуальных и групповых занятий, дополнительных и внеклассных занятий с учащимися, явившимися в школу в дни отмены учебных занятий в морозные дни.

·   В случае необходимости предусмотреть работу разновозрастных групп учащихся в случае явки детей в морозные дни.

·   Регулярно отслеживать температурный режим в учебных помещениях, в случае несоответствия с нормами принимать меры, незамедлительно доводить информацию до сведения директора и заведующей хозяйством.

·   в аварийных ситуациях немедленно информировать соответствующие службы, администрацию школы.

5.                  Заведующей хозяйством:

·принять меры по обеспечению бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в школе (подачи тепла, воды, электроэнергии) в школе;

·усилить контроль за соблюдением воздушно-теплового режима всех помещений в соответствии с правилами и нормами СанПиНа;

·осуществлять круглосуточный контроль за состоянием отопительной системы школы;

·проверить утепление окон и дверей в здании;

·провести инструктаж с обслуживающим и техническим персоналом по обеспечению мер охраны труда в морозные дни, о первоочередных мерах на случай возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций;

·принять исчерпывающие меры по предотвращению несанкционированных проникновений в здания, на территорию организации;

·разместить в школе информацию и перечень телефонов аварийных служб на случай возникновения экстренных ситуаций.

6.                  Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Т.Г.Кузьмина