Организационно-обучающие игры на уроках иностранного языка

Иванова А.Ю. учитель английского языка МБОУ "Цивильская СОШ №2"

Каковы методы и приёмы устранения затруднений при работе с учащимися на уроках иностранных языков?

Аннотация: Данная статья раскрывает примеры использования организационно-обучающих игр (ООИ) на уроках иностранных языков (ИЯ).

Задачи:

1.       Рассмотреть феномен организационно-обучающих игр (ООИ) в контексте активизации познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка;

2.      Проанализировать особенности введения ООИ в состав урока ИЯ;

3.      Привести примеры ООИ.

Иностранный язык как общеобразовательный предмет зачастую определяется как средство общения и приобщения школьников к культуре других народов. К тому же обучение иностранному языку является средством патриотического воспитания.

Современные социально-исторические, экономические и технологические  перемены обуславливают необходимость совершенствования системы и практики преподавания иностранного языка. Таким образом, в современной методике преподавания иностранного языка приоритетными выступают вопросы повышения качества процесса обучения и уровня личностной образованности, усиления его гуманистического содержания и более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала иностранного языка как учебного курса применительно к индивидуальности каждого обучающегося.

Игра – социально-педагогическое явление, форма освоения социального опыта, вид развивающейся социальной деятельности. Игра требует умственных усилий и эмоционального напряжения. Она всегда занимает важное место в жизни человека, так как является одним из условий успешного развития личности, её способностей.

Игровые технологии – педагогический инструмент, способный:

1.      снять языковой барьер;

2.      интенсифицировать процесс обучения, сделать его активным.

Игра на уроке ИЯ позволяет преодолеть монотонность урока, когда требуется многократное повторение нового материала. Игра создаёт условия, максимально приближенные к реальному учебному общению с присущими ему признаками: эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого воздействия.

Игра может занимать разное количество времени на уроке, захватывать весь урок или объединять несколько занятий.

ООИ обладают следующими аспектами:

- отсутствие влияния возрастных рамок;

- ориентация на любое количество участников;

- гибкость и многовариативность языковых ситуаций.

Существует несколько принципов разработки и ведения игр:

- принцип развития (игра как дидактическое средство развития адаптивного профессионального и социального мышления);

- принцип моделирования (построение сюжетов игр на базе реальных жизненных ситуаций);

- принцип сочетания игровых и дидактических целей (решение игровой задачи плюс личностный рост).

ООИ отличаются чёткой структурированностью и конкретной целью обучения. Выделяют следующие виды ООИ:

по типу языковой ситуации:

·         языковые;

·         ролевые;

·         речевые;

·         деловые.

на основе решаемых задач:

·         грамматические;

·         лексические;

·         фонетические;

·         орфографические.

Знания, приобретаемые в игре, становятся для каждого обучающегося личностно-значимыми, эмоционально окрашенными, что помогает ему глубже понять, лучше почувствовать изучаемую ситуацию. На уроках используют групповую или парную работу как форму обучающих игр. При этом роль педагога в момент игры сводится к наблюдению за ходом игры, оказанию «направляющей» помощи.

Примеры ООИ: домино, квартет, пантомима, салат из букв, бинго, тексты с пробелами, грамматический теннис, угадай вопрос, «бегающий диктант», забастовка гласных, история из трёх слов, соревнование писателей, кто есть кто, и т. д.

Из личного опыта могу отметить, что детям нравятся ООИ, процесс обучения на иностранном языке действительно становится живым и интересным. В начальной школе я применяю игру, в которой детям нужно выстроиться по именам в соответствии с расположением букв в английском алфавите и придумать любое английское слово на свою букву, а также движение, повторяемое затем всеми участниками игры. Учащиеся очень любят игры, где нужно меняться местами, занимая свободный стул. Ведущими становятся участники, оставшиеся без места. В среднем звене ученикам нравится игра, когда из нескольких высказываний одного из участников игры необходимо выбрать ложные и правдивые.

В заключении хочется отметить то, что мотивированность в изучении иностранного языка может повысить, облегчить процесс усвоения материала. ООИ способствуют повышению мотивации учащихся, делая уроки ИЯ более живыми и интересными.

В статье использованы материалы курсов повышения квалификации 2018г. БУ ЧРИО г. Чебоксары.