Уважаемые родители! 31 октября 2020 года завершается 1-я учебная четверть. Со 2 ноября по 8 ноября 2020 года осенние каникулы. Просим Вас позаботиться о безопасном поведении детей во время осенних каникул. Ознакомьтесь с Памяткой для родителей по соблюдению детьми правил безопасного поведения во время осенних каникул

для родителей по соблюдению детьми правил безопасного поведения

во время осенних каникул

Уважаемые родители!

Во время школьных каникул просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей, связанной с пандемией коронавируса, уделите особое внимание  соблюдению детьми правил безопасного поведения:

1.             Спокойно, не пугая ребенка, расскажите об опасности заражения коронавирусом, объясните элементарные правила поведения, которые помогут избежать заражения:

·                Не контактировать с людьми (взрослыми и детьми), у которых температура, кашель.

·                Не подходить  ближе, чем на 3 метра, закрыть рот и нос маской или платком, если кто-то рядом чихнул.

·                Постоянно мыть руки с мылом после общественного транспорта, перед едой, после туалета. Несколько раз в день мыть лицо.

·                Не касаться на улице носа, рта, не тереть глаза.

·                Научите, как правильно кашлять и чихать в одноразовую салфетку или локтевой сгиб.

2.             Организуйте времяпрепровождение ребенка в каникулы:

·                Объясните детям необходимость находиться дома. Не ходить друг к другу в гости, не собираться компаниями. В сложившейся ситуации лучше ограничить контакты с друзьями.

·                Вместе с ребенком составьте распорядок дня и контролируйте в течение дня по телефону и вечером после рабочего дня.

·                В распорядок дня включите обязанности детей по дому, определите время, когда ребенок может посвятить гаджетам, прогулкам и т. д.

·                Предупредите, что прогулки не должны быть длительными. Во время прогулки желательно не уходить далеко от своего дома.

·                Предупредите о возможности пользоваться общественным транспортом только в случае крайней необходимости, соблюдая меры инфекционной безопасности.

·                Категорически запретите бесконтрольно посещать места массового скопления людей торговых центров, кинотеатров и т. д.

3.             Во избежание уличного и бытового травматизма, несчастных случаев напомните детям правила общей безопасности:

·                Объясните правила безопасного обращения с бытовыми приборами.

·                Повторите правила пожарной безопасности.

·                Отправляя детей на улицу, даже на кратковременную прогулку, напомните им правила дорожного движения.

·                Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, идти с ними куда-либо.

·                Запретите садиться в незнакомый  транспорт, трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и  предметах немедленно сообщать взрослым).

·                Объясните необходимость избегать случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании.

·                Запретите открывать дверь незнакомым людям, входить в подъезд с незнакомыми людьми.

·                Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребенком телевизора и работе на компьютере.

4.             Регулярно напоминайте детям необходимость соблюдения следующих правил:

·                Уходя из дома, всегда сообщать, куда идут дети и как с ними связаться в случае необходимости.

·                Сообщать по телефону, когда они возвращаются домой.

Уважаемые родители!

Отвечая за безопасность ваших детей, постоянно следите за тем, с кем общается ребенок и где он бывает, чем занимается, какой литературой и видеопродукцией пользуется, сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Постарайтесь воспользоваться гибким графиком работы, возможностью взять отпуск, организовать исполнение функциональных обязанностей удаленно, чтобы быть вместе с детьми.

Дети – самое дорогое, что у нас есть.