Творческий конкурс

Творческий конкурс

В целях развития творческих способностей учащихся и формирования правильного питания лидеры акции "Сделаем вместе!" Семенова Анастасия и Александрова Юлия объявили о творческом конкурсе "Школьная столовая".  Победителями стали ученицы 7А класса Алексеева Дарья, Чернова Екатерина, Павлова Полина. Поздравляем ребят с успехом.  

Школьная столовая - одно из самых важных мест в школе. Здесь ученики и учителя могут отдохнуть и набраться сил. В нашей школьной столовой кормят очень вкусно и полезно. Если кто захочет, всегда можно получить добавку.

Школьная столовая -
Как второй наш дом!
Пищу там здоровую
Каждый день жуем!
Знаем, что питание
Там всегда на «пять»!
В школьную столовую
Мы идем опять!
Руки золотые там
У наших поваров!
Вкусно приготовят нам
Борщ, котлеты, плов!

На сегодня в нашем меню есть, каша овсяная с маслом, компот из свежих яблок, хлеб, сыр, масло сливочное, салат из белокочанной капусты, борщ, тефтели, каша гречневая, компот из сухофруктов, сок фруктовый и булочка творожная.

Хлеб с борщем поем с утра,
А потом бы и пора
Съесть немножечко капусты,
Чтоб здоровым быть и шустрым!
Витаминами полна,
Гречневая каша- матушка наша,
Если скушаешь её,
То захочется ещё.
Витаминов в ней навалом
Я их перечислю.
Фосфор, калий и железо и особенно белки.
Все полезны и важны,
Для здоровья нам нужны.

Про овсяную кашу мы можем сказать, что она очень полезна. В овсе много белка, жиров, витаминов. Поэтому овсяной кашей стараются кормить детей. От овсянки они быстрее растут, хорошо оправляются после болезни.

Молочные продукты незаменимые источники кальция. Они также обеспечивают организм белками и витамином B12. Для употребления в пищу следует выбирать нежирные сорта молочных продуктов, поскольку в них содержится минимум холестерина, насыщенных жиров и, конечно же, калорий.

 

Кальций - самый распространенный минерал в организме человека и участвует в реализации многих важных функций нашего тела. Он играет жизненно важную роль в работе нервов, гормональной регуляции, здоровье сердечно-сосудистой системы, а также в создании и поддержании крепких костей и зубов. Масло, творог и сыр это кальций, растущему организму необходимо 1000 мг. в сутки.

«Масло коровье - наше здоровье!
Творог и сыр - вот наш кумир!»

Несомненная польза компота из сухофруктов обусловлена разнообразием входящих в него ингредиентов. Напиток, имеющий великолепный вкус, не только утоляет жажду, но и обеспечивает наш организм ценными веществами и микроэлементами.

«Про компот не зря твердят - он полезен для ребят!

Фрукты, ягоды сварились,

Вкусно елись, сладко пились»

Хлеб - один из важнейших продуктов питания. Природа заложила в пшеничное и ржаное зерно комплекс жизненно необходимых пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных соединений. Хлеб выступает одним из источников энергии в организме человека и обеспечивает длительное чувство сытости. Дети должны съедать от 100 до 400 г.

«Хлеб для России —

Не просто еда.

Символ он Мира,

Семьи и Труда»

 

Животные продукты, такие как тефтели, являются отличным источником белка, железа, цинка и витаминов группы В.

·        Белки — главный строительный материал организма. Он участвует в создании мышц, сухожилий, органов и кожи. Ежедневно школьник должен получать 75-90 г белка.

·        Углеводы ключевой источник энергии в человеческом теле, способствуют лучшему усвоению пищи, нормализуют деятельность микрофлоры кишечника. Суточная норма углеводов в рационе школьника – 300-400 г

·        Жиры дают нам энергию, стимулирует мозговую деятельность, служит строительным материалом для клеток и тканей, участвует в усвоении витаминов A, D, E, K, помогает регулировать обмен веществ. Норма потребления жиров для школьников - 80-90 г в сутки.

Вывод: Питание - один из важных факторов здорового образа жизни. Большое значение имеет школьное горячее питание, которое позволяет сохранять здоровье за счет правильно подобранных блюд и режима питания, повысить работоспособность и повлиять на успеваемость. Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!

Также прошел конкур сочинений для учащихся начальной школы. 

Ученики начальной школы написали сочинения о  нашей столовой.

«У нас в школе самое лучшее питание.Нас кормят два раза в день.У нас разнообразных меню.Больше всего мне нравится,когда нам готовят борщ,макароны,салаты,каши.Все всегда очень вкусно.А ещё нам каждый день дают фрукты.Это здорово!» Максимов Илья, 3Г класс.

«В нашей столовой светло и вкусно пахнет. Мы всегда с нетерпением ждём обеда, и думаем, чем же нас сегодня накормят. Мы любим молочные каши и запеканки,овощи и фрукты. Знаем, что это полезные продукты. И курицу с картофельным пюре тоже кушаем с удовольствием. Иногда мы даже просим добавки. Спасибо поварам! Чтоб расти и развиваться- нужно правильно питаться!» Андрианов Лев 1Г

«Мне нравится обедать в школьной столовой.Особенно я люблю пшеничную кашу,макароны,салаты.Люблю фрукты.Ведь там много витаминов.Всё всегда с удовольствием съедаю.» Никифорова Ника, 3А класс

Поздравляем победителей школьного конкурса.

Конкурс Синквейнов

Столовая

Широкая, просторная

манит, угощает, привлекает

Всех учеников вкусно кормит

Котлета


Каша 

молочная, рассыпчатая

питает, обогащает, насыщает

Дарит радость быть здоровым

Сила.

Овощи

полезные, богатые

очищают, оздоравливают, витаминизируют

витамины.


Каша

рисовая, манная

улучшает, помогает, добавляет

Утром запахом манит в столовую

Здоровье.

Повар

добрый, мягкий

варит, кормит, угощает

Детей встречает утором кашей

Тетя Наташа

Поздравляем победителей 5 классов:  Елёхину Софию, Максимову Валерию, Винокурова Максима 

Победителей 4 класса: Терентьеву Ирину, Павлова Артема, Мефодьеву Миланию.